Урок мужества в 8-а классе

05.02
2021

    В рамках реализации месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в кадетском 8-а классе МБОУ СОШ № 15 прошел урок мужества: Встреча с ветераном Вооруженных сил, участником боевых действий Коноваловым Сергеем Васильевичем. Мы узнали многое из его жизненного пути, с самого начала его службы. Сергей Васильевич родился в Читинской области. До десятого класса он равнялся на братьев, хотел пойти учиться на инженера или агронома, и даже не думал о том, чтобы стать военным. В его жизни произошёл некий переворот, и он решил пойти служить. Отправился он в Кировскую область вместе со своими товарищами, за компанию, хотя его хотели отправить в Благовещенское Командное училище. 
    Военная деятельность его была достаточно опасной, в то же время разнообразной. Летал Сергей Васильевич на самом большом в мире вертолете МИ-26. Мы слушали, как менялась траектория их полётов: Архангельская область, Душанбе, Алма-Ата, Сахалин, Кавказ, Таджикистан, Афганистан и многие другие города. В каких условиях приходилось жить и работать в командировках. 
    Сергей Васильевич рассказал нам, что 10 октября 1988 года считает своим вторым днем рождения. В тот день упал их вертолёт, от него отпал хвост, весь экипаж был подвержен смерти, но чудным образом все обошлось. Однажды, его экипаж летел в командировку на север, а его отправили в Душанбе, когда душа его лежала к северу. В итоге весь экипаж погиб, который летел на север, а это 11 человек пассажиров, 2 командира. 
     В конце классного часа из всей беседы мы сделали вывод из жизненного опыта Сергея Васильевича: все установленные правила нужно соблюдать ради своей же безопасности. Эта беседа натолкнула нас на мысль, что даже из маленького города, может вырасти такой большой человек.

Лукьянова Д., 8-а класс

Просмотров: 444

Уважаемый выпускник!

Служба в уголовно-исполнительной системе - это престиж и уверенность в завтрашнем дне

Уважаемые ученики!

Всероссийские открытые уроки для обучающихся 6-11 классов в рамках Всероссийского проекта "Открытые уроки федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Даты проведения уроков: 30 ноября, 4 декабря, 8 декабря, 10 декабря...

Поздравляем!

Подведены итоги республиканского конкурса сочинений-рассуждений "К истокам отечественных ценностей". 1 место – Зимина Дарья 6г класс, учитель Расторгуева Н.Е., Исакова Анастасия 9б класс учитель Роголева В.В.; 2 место Роженцов Сергей 9б класс, учитель Роголева В.В.; 3 место Игнатьева Анна 6а класс, учитель Халтурина С.В.