Неделя патриотического воспитания

09.12
2020

    С 1 сентября вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон "Об образовании в РФ" по вопросам воспитания обучающихся».12 декабря День Конституции. В преддверии этого дня с 07 декабря по 11 декабря в школах России проходит неделя патриотического воспитания. Сегодня, 8 декабря, в рамках этой недели, учащиеся 10а и 10б классов участвовали в мероприятии (прямой трансляции), которое было организовано сотрудниками Ботанического сада Петра Великого БИН РАН. Ребята познакомились с подвигом сотрудников Ботанического сада Петра Великого в годы Великой Отечественной войны, какой ценой были сохранены и восстановлены коллекции растений.

    Отзыв ученицы 10 Б класса Оксаны Александровой: "На этой неделе в школах России проходит неделя патриотического воспитания. В рамках этой недели мы посмотрели прямую трансляцию из Ботанического сада Петра Великого БИН РАН. На этой прямой трансляции рассказывали о Ботаническом саде в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники Ботанического сада спасали растения и сад от разрухи в годы Ленинградской блокады. От голода и болезней сотрудники слабели на глазах, но все равно продолжали работать. Так они внесли огромный вклад в общую победу над фашизмом.Эта онлайн-экскурсия напоминает нам о том, как тяжело досталась победа нашему народу и как важно быть патриотом своей страны. Нужно любить и оберегать свою Родину и не забывать о тех, благодаря которым мы живем под мирным небом".

    Многие ребята продолжили знакомство с мероприятиями различных организаций дома.

    Настя Бирюкова, ученица 10а класса посмотрела трансляцию, представленную Центральным музеем военно-воздушных сил «Примеры патриотизма в небе. Ночные ведьмы". Великая Отечественная война, бесспорно, оставила глубокий отпечаток в истории нашей Родины. Это были страшные года, когда наши соотечественника смело и самоотверженно защищали нашу страну. В бой шли не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, солдатами красной армии, помогали в тылу и на фронте. Множество молодых девушек стали летчицами, из формировались целые полки. Необходимо сказать, что во многих странах уже в то время существовали женские авиационные полки, но они не когда не использовались в военных действиях. Самый знаменитый, пожалуй - 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк, девушек из этого полка немцы прозвали «Ночными ведьмами». Командиром полка стала Е. Д. Бершанская. Звания «Герой Советского Союза» удостоились Е. А. Жигуленко, О. А. Санфирова, Н. В. Попова и Т. П. Макарова. Все они были очень молоды: кому-то было 19-20, а кому-то только недавно исполнилось восемнадцать. За одну ночь они совершали от восьми до десяти вылетов. Чтобы не дать себя обнаружить на вражеской территории, они заглушали моторы перед сбрасыванием бомб. Не только они помогали соотечественникам в то нелегкое время, но и многие другие. По официальным данным в рядах Красной армии числилось около 1 миллиона женщин, но многие еще помогали партизанскому движению и в тылу.
В центральном музее военно-воздушных сил мы можем увидеть весь процесс изменения авиации: от самого первого летательного аппарата до последних моделей. Он был создан на базе авиационных мастерских. Еще в далеком 1960 году музей принял первых посетителей. Он работает и по сей день расширяясь и улучшаясь.

     Государственный музей-заповедник «Царское Село» представил мероприятие «Патриотическая деятельность детей в годы Первой мировой войны"

    Отзыв Федотовой Юлии, ученицы 10 а класса: «Военные атрибуты с детства окружали будущих мужчин, поэтому было много желающих идти на фронт. Мальчики и девочки сбегали от своих родителей, чтобы защищать свою родину. Было множество детей-героев. Ребята, оставшиеся дома, занимались благотворительной деятельностью. В годы Первой мировой войны одним из источников трудовых ресурсов являлась организация ученических дружин. Учащиеся за свой труд не получали вознаграждение. Появилось скаутское движение, основателем которого является Олег Иванович Пантюхов. Скауты помогали принимать и лечить раненых.
Война кардинально изменила жизни детей, оставила психологические травмы. У детей войны не было нормального детства, с самого детства и пришлось приучаться к самостоятельности. Эти дети были и остаются героями, они трудились наравне со взрослыми. На них нужно равняться, дети жертвовали собой. Мы должны знать имена и подвиги наших сверстников. Эти дети учат нас целеустремлённости, настойчивости и трудолюбию».

    Отзыв Лаптевой Полины, ученицы 10 а класса: «Дети Первой Мировой войны - это дети герои, которых мы не в праве забыть, а также мы не смеем забывать их труд. Первая Мировая война, безусловно, не прошла для детей бесследно. Дети очень восприимчивы, они отнеслись к войне как к очень важной проблеме общества и государства. Во время войны многие дети приписывали себе годы чтобы отправиться на фронт. Они сбегали из дома только лишь для того, чтобы помочь другим солдатам одержать победу, среди таких детей было много девочек. Также многие дети устраивали разные спектакли, разыгрывали сценки, и на таких мероприятиях, обычно, собирали средства на фронт: это могли быть деньги, табак или тёплые вещи. В годы войны дети выступали в дружины, которые занимались сельскохозяйственной деятельностью, что очень помогало людям. И дети делали все это бескорыстно, ничего не требуя взамен.
В такое сложное время дети росли совершенно другими людьми, в них с самого детства закладывался невероятный дух патриотизма».

Просмотров: 508

Уважаемый выпускник!

Служба в уголовно-исполнительной системе - это престиж и уверенность в завтрашнем дне

Уважаемые ученики!

Всероссийские открытые уроки для обучающихся 6-11 классов в рамках Всероссийского проекта "Открытые уроки федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Даты проведения уроков: 30 ноября, 4 декабря, 8 декабря, 10 декабря...

Поздравляем!

Подведены итоги республиканского конкурса сочинений-рассуждений "К истокам отечественных ценностей". 1 место – Зимина Дарья 6г класс, учитель Расторгуева Н.Е., Исакова Анастасия 9б класс учитель Роголева В.В.; 2 место Роженцов Сергей 9б класс, учитель Роголева В.В.; 3 место Игнатьева Анна 6а класс, учитель Халтурина С.В.